Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 660021, г. Красноярск, ул. Ленина, 165
  • 8(391)221-47-12
  • dou204@mailkrsk.ru

Хлеб - всему голова!

Хлеб - всему голова! Хлеб - всему голова! Хлеб - всему голова! Хлеб - всему голова! Хлеб - всему голова! Хлеб - всему голова! Хлеб - всему голова!

9 апреля 2021 05:04

Количество просмотров: 928

С 5 по 9 апреля в нашей группе проходила неделя под девизом «Хлеб – всему голова!».  Мы с детьми изучали, как не просто хлеб попадает к нам на стол – сначала пашут поле, затем сеют, выращивают, собирают пшеницу, молотят, получается мука, и только потом из нее пекут хлеб.

Немного из истории: значение хлеба в жизни людей сложно оценить. Без него не обходился ни один прием пищи, ни одно застолье, потому что хлеб — это сытно и полезно. Даже если случался голод, пока есть из чего испечь хлеб, можно прожить до следующего урожая. Кроме того, стоит не забывать, что многие сражения и войны начинались из-за плодородных земель, на которых выращивали пшеницу и рожь. Если враг поджигал поле, в котором росла рожь, он обрекал поселение на голод. И потому, во многих политических и военных конфликтах причиной было желание улучшить благосостояние, а значит хлеб, плодородные земли - символ благосостояния. 

Мы с ребятами всю неделю говорили о хлебе, рассматривали картинки, разгадывали загадки, смотрели познавательные видео и даже сами пекли!